налоговые сборы для грузовых машин

Грузовым машинам, которые весят двенадцать тонн и более с 15 ноября запрещается проезд по федеральным трассам, без специального сбора.

По мнению экспертов один такой большегруз может нанести вред дороге примерно такой, если бы по ней проехало свыше двадцати тысяч легковых автомобилей. Постановление о введении специального сбора собирались принять ещё в 2014 г., однако правительство решило дать отсрочку для водителей, чтобы они более тщательно подготовились к данным переменам. На текущий период плата составляет свыше 3 рублей, а за один километр федеральной трассы. Вырученные средства собираются потратить на возмещение вреда, который причинили тяжёлые грузовые машины дорогам. Стоит добавить, что тех, кто не будет платить данный сбор, будут ждать большие неприятности, потому что их ждут весьма солидные штрафы.

Уже сейчас известно, что стоимость перевозки грузов составляет около тридцати рублей за километр. Однако с введением специального сбора, стоимость перевозок увеличится примерно на десять процентов. Известно, что стоимостная оценка текущих затрат продуктов питания в транспортировке грузов составляет приблизительно восемь процентов. Из этого следует, что на цены для потребителей сбор если и сможет повлиять, то несущественно.

Однако производители другого мнения. Они прогнозирует повышение цен на большинство продовольственных товаров. В частности, они утверждают, что больше всего цены должны повыситься на различные хлебобулочные изделия, а также на соль, и различного вида крупы. Также могут подорожать морепродукты, рыбные консервы, дешёвая рыба. Не исключено что стоит ждать и подорожание молочной продукции.

Однако стоит учесть весьма важное обстоятельство, от такого специального сбора будет освобожден специальный транспорт.