Дальнобойщики грозят перекрыть все федеральные трассы страны

Руководитель профсоюза водителей-профессионалов РФ А. Котов завил, что 11.11.15 все трассы федерального значения будут перекрыты фурами. Он уточнил, что это вынужденная мера, к которой прибегнут только в крайнем случае. Поводом к данному шагу стало принятие решения о введении в стране платы за проезд автомобилей, массой свыше 12-ти тонн.

К этой мере дальнобойщики прибегнут только в том случае, если до 9.11. ситуация не изменится. То есть, не будут учтены права и потребности перевозчиков. В акции примут участие более 200-т фур. На данный момент многие ребята уже ничего не боятся и им нечего терять. Стоит отметить, что в профсоюзе пока не уточняют, какие именно трассы будут перекрыты.

Кроме этого, в качестве предупредительной меры, дальнобойщики провели акцию 2.11. Они, в течении часа двигались со скоростью 10 километров в час. Тем самым водители проверили взаимодействие со всеми регионами.

Напомним, что с 15.11 вводится дорожный сбор, в размере 3.5 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. Кроме этого, плату нужно вносить заранее и согласовывать маршрут следования с единым координатором «РТ-Инвест Транспортные системы». Эта компания является подразделением «Ростеха».

Если будет введен этот сбор, тогда каждый водитель потеряет в год минимум 400 тысяч рублей. Это при том, что уже сейчас грузопоток сократился на 60 процентов и многие транспортные компании вдвое сократили свой штат, а водители вынуждены пополнить ряды безработных.