Количество выписанных частным перевозчикам штрафов в Москве увеличилось за неделю в 2,5 раза - до 109

Коммерческие перевозчики в Москве получили 109 штрафов за административные нарушения с 19 по 25 октября 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

В пресс-службе отметили, что штрафы были выписаны на общую сумму более 712 тыс. руб.

«Самое распространенное нарушение со стороны перевозчиков – работа на маршрутах, не зарегистрированных в порядке, установленном правительством Москвы, или отклонения от согласованного маршрута», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по словам пресс-службы, в Москве распространена ситуация, когда граждане занимаются перевозками пассажиров, не получая согласования правительства города и даже не регистрируясь, как предприниматели.

«Качество таких услуг, как правило, оставляет желать лучшего, более того – часто они несут угрозу жизни и здоровью своих пассажиров. Перевозчик работает на личном транспорте, исправность которого никто не контролирует, кроме его владельца. Насколько опытен этот водитель и позволяет ли его здоровье заниматься такой работой, также никто не проверяет. С начала 2015 г. специалисты ГКУ «Организатор перевозок» убрали с московских улиц 95 таких «предпринимателей», - подчеркнули в пресс-службе.

Всего с начала года при содействии работников ГКУ «Организатор перевозок» изъято, задержано и арестовано более 1 тыс. транспортных средств коммерческих перевозчиков.

«Перемещение автобусов на спецстоянку гарантирует, что компания не сможет перевозить пассажиров до тех пор, пока не устранит все обнаруженные нарушения. Чтобы привести всех перевозчиков к единым стандартам качества, в Москве проводится реформа наземного транспорта. Теперь компании, которые хотят заниматься пассажирскими перевозками, должны заключить госконтракт. Маршруты по новой модели уже обслуживает ООО «АвтоКарз» в Северо-западном административном округе столицы. В декабре аналогичный транспорт появятся еще и в Западном округе столицы, на маршруте №320», - заключили в пресс-службе.