Китайский транспортный гигант свяжет Европу с Китаем через российскую Арктику

WSJ сообщает, что корпорация COSCO из Китая, крупнейшая на рынке транспортировки и перевозок, рассматривает возможность открыть  путь для перевозок через Арктику, принадлежащую территории Российской Федерации.

В последнее время этот регион подвергается невероятному по быстроте исчезновению ледяной оболочки, что позволяет открыть пути по перевозу и хождению судов. Больше всего таянию подвержены ледники в середина сентября. Учёные предсказывают, что примерно через пятнадцать лет покров начнёт сходить полностью, что откроет возможности открытия транспортных путей из Китая также в Северную Америку.

На данный момент, корпорацией было проведено 2 подобных проекта, увенчавшихся успехом. Они были осуществлены пути из Китаем в страны Европы.

Однако, по заявлению Сергея Балмасова, данная инициатива COSCO свидетельствует о желании корпорации утвердить свою способность осуществить подобный проект с технической точки зрения, но для задумки нужно очень много денежных средств для поддержания пути в нужном состоянии.

Помимо этого,COSCO  потерпела приличный убыток в течение этого года в сумме двухсот семидесяти миллионов , в то время как год назад её прибыль составила сумму на двадцать миллионов долларов меньше. Таким образом осуществление такого проекта ставится под сомнение.

Однако, этот вариант остаётся на рассмотрении: он может послужить альтернативой пути в Южно-Китайском море, если ситуация так обостриться.