Работодатели предпочитают лояльных водителей

Минимальное вознаграждение питерских водителей грузовиков и спецтранспорта, судя по объявлениям о поиске работников, составляет 25000 рублей. А средняя зарплата водителей составляет 40000 рублей в месяц. На петербургском рынке труда востребованы водители штабелеров, погрузчиков, автобусов, самосвалов и некоторых других транспортных средств.

Наиболее распространенное требование к соискателям, согласным потрудиться за такое вознаграждение, – наличие прав категории B, C, D. Нужен также опыт работы: как правило, претенденты с опытом менее года кадровиками вообще не рассматриваются. Однако эксперты признают, что некоторые вакансии закрываются в условиях цейтнота, и поэтому при скромных зарплатных ожиданиях человек с минимальным опытом вождения может найти себе работу, если сумеет понравиться на собеседовании.
Большими считаются вознаграждения от 50000 рублей. Впрочем, следует иметь в виду, что если в объявлении о вакансиях фигурирует кругленькая сумма, это, как правило, не голый оклад, а ставка плюс премиальные. К тому же, для того чтобы поучаствовать в гонке за достойной зарплатой, соискателю необходим опыт работы: работодатели отдают предпочтение кандидатам, который выполняли подобные обязанности на протяжении 3–5 лет. И подтвердить это должны соответствующие записи в трудовой книжке.
Кадровики придают значение и тому, как соискатель расстался со своим начальством на предыдущем месте работы. Скандалистам, сутяжникам никто не рад: мало ли как они поведут себя вновь?.. Конечно, рекомендательных писем от шоферов никто не требует, но позвонить прежнему руководителю кадровики не поленятся.
А вот лояльные сотрудники пользуются преимуществами при трудоустройстве, ведь внезапно может понадобиться вызвать водителя на внеурочную работу, в выходной день или в тяжелых условиях, так что если претендент не встает в позу, а осознает производственную необходимость, такому работнику всегда рады.
Тех, кто часто меняет фирмы, не очень любят: трудно поверить, что на новом предприятии они задержатся надолго. Менеджеры по персоналу стараются предотвратить текучку и брать тех кандидатов, которым важна стабильность.
Опыт работы как обязательное требование к соискателям встречается в 46% объявлений. На необходимость наличия сан/медкнижки указывают 12% подателей объявлений, но ее можно оформить чуть позже. Знание города встречается в 35% случаев, а GPS-навигатор в некоторых случаях приходится покупать за свои деньги.
Оформление по ТК РФ гарантируют 16% работодателей, но вот премии, по словам экспертов, могут выплачиваться неофициально. Соцпакет указывается в 12% случаев: в него может входить, например, дополнительное медицинское обслуживание, если работа связана с вредным производством. Питание обещают в 7% объявлений: чаще о нем идет речь в том случае, если работа происходит в основном на складе.