Автор Сообщение

manager

4 года назад

Грузоперевозчики

ВОРОВСТВО (возможность воровства) - один из мотивов работы наемного водителя? Уже длительное время слежу на разных транспортных форумах за обсуждением тем, связанных с оплатой труда наемного водителя. Оч. бурные дебаты ведутся на Автотрансинфо, оч. интересная статья есть у Сергея Малыхина. Прямо или косвенно, везде касаются проблемы воровства. Лично для себя не определился - знаю в своем парке ребят, которые лишнюю копейку не внпишут в авансовый отчет (несколько лет подряд), знаю других, которые "не превышают установленную норму", знаю явных наглецов (недолго - до адекватной, в профессиональном плане замены). Недавно удалось увидеть механизм воровства внаглую, вживую. Ситуация: Раннее утро. На обочине дороги, что называется в поле, стоит автопоезд. До города несколько километров. Копаются 2 водителя. (Намедни мне чужие люди в чужом для меня городе помогли, надо виртуальный долг отдавать). Остановился, узнал в чем дело (поломка агрегата - не вдаюсь в подробности). Обзвонил своих знакомых агрегатчиков - никто "прям сейчас" не брался. Ждать не могли. Надо купить новый. Поехали. Объездили все приличные торговые точки запчастей для грузовой техники, нашли в 2-х местах. В одном торгуются, в другом не торгуются. Там где торгуются "доторговали" чуть-чуть до суммы, которая была у водителей. Пока искали разговорились с водителем. Работают в транспортной компании. Отзывы о компании и хозяине нормальные (это по тону, каким рассказывают о своей работе определяется). Работают много, вовремя получают хорошую по меркам их Захудалово-безработнинского района зарплату... В компании регулярно обновляется техника, есть перспективы... Мой собеседник знал, что я - руковожу малой транспортной компанией , чуть меньше, чем та, в которой они работают... Так вот самый интересный момент: Когда в магазине производился расчет за проданный агрегат, этот прекрасный парень у меня на глазах стал решать с продавцом вопрос о цифре в товарном чеке. Я поинтересовался потом у продавца: +30% от фактической цены, за который мы сторговали этот агрегат. В политике этого магазина числится понимание материальных проблем своих клиентов, напишут все, что попросят... Противно. Эти добры молодцы к 30%, которые они поимели со своего предприятия и меня еще в авансовый отчет впишут - мол не было никакой бескорыстной помощи - а на тачке 3 часа по незнакомому городу прокатались в поисках ... Приятно. Буду помнить и не будет желания возникать тратить свое время непонятно на кого, ради несбыточных иллюзий.
Сообщения: 0 Активные грузоперевозки по всей России