Автор Сообщение

grizloy

4 года назад

Грузоперевозчики

Завести эту тему сподвиг сегодняшний случай. Ездил сегодня на кладбище к матери (у неё 1 сентября день рождения), соответственно, заказывал такси, чтоб не толкаться в маршрутках вместе со школьниками. Таксомотор подъехал приличный, фордзон-фокус с электронным таксометром. Водитель - парень молодой и в реакциях острый. Ну, да ладно. Подъехали к достаточно оживлённому перекрёстку и остановились на красный свет. При загорании зелёного водитель по-таксистки рванул, но не тут-то было: на перекрёстке микробас заканчивал разворот. Это вызвало у таксёра весьма бурную реакцию. Я, было, тихо заметил, что человек обязан освободить перекрёсток, на который он выехал на зелёный, при любом сигнале светофора. Но таксист менторским тоном заявил, что водитель микробаса неправ, ему положен штраф в 1000 руб, по нём плачет гаи и т.д.и т.п., поскольку, внимание!!, разворот на перекрёстке дорог с более, чем одной полосой движения в каждом направлении, ЗАПРЕЩЁН! . Это заявление ввело меня в лёгкий ступор. Дискуссию развивать я не стал, но пообещал сам себе по приезде домой проверить положения ПДД о развороте. Мало ли, что могут нового придумать! И не обязательно логичного. Но нет! Всё осталось на своих местах: 8.11. Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств. http://carsguru.net/pdd/pdd.html#label8 А забавный этот эпизод послужил для меня поводом освежить знание ПДД.
Сообщения: 0 sv-groupp